做兼职也需要缴税吗?税率是怎么算的?

作者:unicorn 时间:2019-08-17 13:15:01 浏览量:150

做兼职也需要缴税吗?税率是怎么算的?或许很多人会有这样的疑问,去公司上班,却少发了,原因却是因为被扣了税?这是怎么回事?下面小编就为大家解释一下为什么做兼职也会缴税:


从今年开始个人所得税实行预扣预缴,劳务报酬到汇算清缴时会并入综合所得,适用综合税率表,如果汇算清缴时发现有差额时,会进行多退少补的,因为劳务报酬跟工资薪金不一样,预扣预缴的方式也不一样,所以当月实际到手工资也就不一样。新的个人所得税规定工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费四项并入综合所得,一并适用综合税率表。


一、劳务报酬是什么


劳务报酬所得是指个人从事设计,装潢,安装,制图,化验,测试,医疗,法律,会计,咨询,讲学,新闻,广播,翻译,审稿,书画,雕刻,影视,录音,录像,演出,表演,广告,展览,技术服务,介绍服务,代办服务以及其他劳务取得的所得。


二,劳动报酬扣缴率


三、预扣税预付款的计算


扣缴劳务报酬预扣税后,每次收入不超过4000元的,扣除费用为800元;每笔收入超过4000元的,扣除费用按20%计算。余额是应税收入。劳务报酬收入预扣税金额=扣缴应纳税所得额×扣除率 - 快速扣除额计算如下:预扣税:(3000-800)* 0.2=440.所以月薪为2560元。


四、劳务报酬”次”和”月”的规定


劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。


五、综合所得汇算清缴


根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。政策依据1.财税〔2018〕164号 《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》2.国税发〔1994〕89号 《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》3.国家税务总局公告2018年第56号。


以上就是为什么做兼职也会缴税的原因,希望上述内容能对你有所帮助。

ICP经营许可证编号 渝ICP备19006363号-2 违法信息举报邮箱:duoduojz@foxmail.com
Copyright 重庆多网人力资源管理有限公司 版权所有